История образовательной организации

История "Красноярской средней общеобразовательной школы" неразрывно связана с историей с. Красный Яр. До 1956 года с. Красный Яр располагалось в пойме величавой реки Волги. Это было удивительно красивое место. Село утопало в зелени, вокруг него располагались озера и лес, богатые рыбой, птицей и зверем. Жители села занимались растениеводством, животноводством, рыболовством. В селе была мельница, церковь и школа. Количество детей в 50-ые годы в селе резко возросло (более 200 детей). До 1955 года школа была семилетней. В 1955-56 учебном году был открыт 8 класс, в 1956-57 учебном году уже функционировали и 8 класс и 9 класс, а в1957-58 учебном году школа бала реорганизована в среднюю общеобразовательную школу и в этом году состоялся первый выпуск из 10 класса. В это время начинается переселение села из поймы на более высокое место, так как создается волгоградское водохранилище и прежнее месторасположения села подлежало затоплению. На новом месте школа располагалась в четырех деревянных зданиях,

имелся интернат для детей с. Черебаево и Белокаменки, которые учились в 8-10 классах. Занятия проходили в две смены, наполняемость классов была большой, поэтому  назрела необходимость строительства новой школы в с. Красный Яр. Благодаря усилиям местных властей и главного врача Красноярской участковой больницы депутата Верховного Совета РФ Героя социалистического труда Обуховой Клавдии Николаевны, в 1959 году начинается, а в 1961 году заканчивается строительство нового здания Красноярской средней школы на 200 мест.

Это было знаменательное событие для жителей села и детей. В последующие годы учителя школы совместно с детьми и родителями озеленили территорию школьного двора, посадили школьный сад, и через несколько лет она утопала в зелени. За время своего существования школа осуществляла не только образовательную деятельность, но и вела профессиональную подготовку учащихся по программе тракторист с/х производства. Педагогический коллектив и учащиеся школы сделали немало, чтобы поднять ее престиж. Каждый педагог, работавший в школе, внес свою лепту в развитие Красноярской средней школы. С любовью и теплотой вспоминают ученики Липовича В.И- учителя физики, Гаврилову Т.В – учительницу начальных классов, Рюмину Н.К. – учительницу начальных классов, Асотова С.С. – директора школы, работавшего в 60 годах, Шпигер Л.Г – завуча школы, Шпигер В.Ф. – учителя иностранного языка, Полетаеву И.В. учителя химии и биологии и многих других.( см раздел педагоги) Учащиеся школы являлись призерами различных районных и областных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований. На протяжении многих лет в школе  хорошо поставлена работа по эстетическому воспитанию учащихся. Педагоги Лисицкий В.И, Лисицкая Е.Ф, Шефер В.А., Шефер Т.В. прививали детям любовь к музыке, песни и танцам. Школьных хор 70-ых годов, вокальные и танцевальные группы учащихся школы неоднократные победители районных конкурсов детского творчества и участники областных конкурсов. В школе по настоящее время функционирует производственная бригада. Ученик Портнов В.А занял третье место на областном конкурсе юных пахарей. Богата традициями и спортивная биография школы. С 1962 года руководит физкультурно-массовой работой в школе преподаватель Членов Ю.А, его ученики были призерами различных  районных соревнований. Выпускники школы (см. раздел) в настоящее время проживают в различных уголках нашей России и за ее пределами. Среди них есть учителя и врачи, военные и инженеры, руководители предприятий и предприниматели, государственные служащие и рабочие. Многие из них награждены правительственными наградами.  В настоящее время 10 выпускников школы работают в ней преподавателями.

В октябре 1992 года здание школы и практически вся документация и оборудование были, уничтожены огнем в результате пожара. Обучение детей проводилось в трех зданиях: начальная школа в здании детского сада и школьного интерната, 5-11 классы в здании правления колхоза «Победа». В 1993-1994 годах, на фундаменте сгоревшей школы, было начато строительство нового здания школы. Но затем строительства было приостановлено из-за отсутствия средств. В 2000 году Главой Администрации Старополтавского муниципального района Булгаковым С.В и районной Думой было принято решение о возобновлении строительства здания школы. 8 февраля 2001 года состоялось открытие нового здания. Построено современное здание школы с внутренним водопроводом и канализацией.

Имеется  спортивный зал с душевыми, класс хореографии, актовый зал, столовая и 15 учебных кабинетов. Созданы все условия для нормального функционирования учебного процесса. В 2002 году при школе была открыта дошкольная группа, которую посещают дети дошкольного возраста.